- Зачем вообще это надо?
- Для определения мощности отопительного котла, а так же для расчётов количества радиаторов или тёплого пола.
Для расчета теплопотери коттеджа нам надо посчитать все потери через ограждающие конструкции. Для удобства расчета я разделю статью на главы.

Площадь (S) м²

Нам понадобятся площади:
  • Пол = 80.
  • Стены подвала = 98.
  • Стены 1-2 этажа = 180.
  • Утепление кровли (диагональ мансарды 26 м² , горизонталь 63 м²) = 89.
  • Окна (1,0*1,3*6шт, 1,5*0,9*2шт, 1,5*1,3*10шт, 0,78*1,18*1шт) = 31.
  • Двери (2шт) = 4.
* Незабываем в стенах и если есть мансардные окно, то в кровле вычитать площадь окон и дверей.

Теплопроводность (К) Вт/м*ºС

Что это такое можно почитать на (wikipedia). Нам надо сейчас собрать весь перечень материалов который у нас имеется в ограждающих конструкциях, взять у производителя данные или на других источниках:
  • Бетон = 1,5.
  • Цементный раствор = 1,2.
  • Газосиликат (плотность 500 пр. Забудова) = 0,16.
  • Древесина (сосна) = 0,15.
  • Минеральная вата = 0,04.
  • Пенопласт = 0,04.
  • Экструдированный полистирол = 0,032.

Теплосопротивление (R) м²*ºС/Вт

Эта глава, будет самой наверно сложной, для многих. Не буду грузить, что всё это такое, подробнее я писал ранее (можно глянуть тут), выписываем для наглядности формулу R = B/K, где B - толщина однородного слоя, м; K - теплопроводность, данные берём выше. Приступим сразу к нашим конструкциям:
1. Пол, у меня он в цоколе, пирог снизу вверх:
  • 0,1 м бетона, R = 0,1/1,5 = 0,067;
  • 0,1 м пенопласт, R = 0,1/0,04 = 2,5;
  • 0,05 м цементный раствор, R = 0,05/1,2 = 0,042.
Теперь находим общее теплосопротивление, вся сумма, R = 0,067 + 2,5 + 0,042 = 2,609.
2. Стены подвала, тут у меня не всё просто, можно глянуть, как я рассуждал ранее (тут), у Вас должно быть проще, а у меня уже как есть, была возможность купить дешевле утеплитель. Пирог стены в земле следующий:
  • 0,4 м бетон, R = 0,4/1,5 = 0,267;
  • 0,04 м экструдированный полистирол, R = 0,04/0,032 = 1,25.
R общая = 1,517. Пирог стены выше уровня земли:
  • 0,4 м бетон, R = 0,4/1,5 = 0,267;
  • 0,06 м экструдированный полистирол, R = 0,06/0,032 = 1,875.
R общая = 2,142.
3. Стена 1-2 этажа, тут всё просто, 40 см газосиликата и я принял решение не утеплять, но для Вас будет потом задачка самостоятельно посчитать с утеплением фасада. R = 0,4/0,16 = 2,5.
4. Утепление кровли, 20 см минеральной ваты. R = 0,2/0,04 = 5.
5. Окна, нам особо считать не надо, за нас всё уже посчитали, остаётся просто выбрать, для примера выкину обычный перечень стеклопакетов:
  • Однокамерный (4-16-4), R = 0,34;
  • Однокамерный (4-16-4И), R = 0,61;
  • Двухкамерный (4-10-4-10-4), R = 0,51;
  • Двухкамерный (4-10-4-10-4И)? R = 0,60.
* И - это стекло, покрытое особым напылением, которое предотвращает прохождение инфракрасных лучей, переносящих тепловую энергию, сквозь стекло.
Маркетинг это или нет, я не изучал. Для своих расчетов я остановлюсь на R = 0,51.
6. Двери, тут информации особо не искал. Можно посчитать 4 см древесины и 2 см утеплителя:
  • 0,04 м древесина, R = 0,04/0,15 = 0,267;
  • 0,02 м минеральной ваты, R = 0,02/0,04 = 0,5.
R общая = 0,767.

Теплопотеря (Q) Вт

Можем вернутся в статью написано ранее (тут). Выписываем формулу Q = S*dT/R, где
  • S - площадь конструкции, м²,
  • dT - разница температур между внутренним и наружным воздухом, ºC,
  • R - значение теплосопротивления конструкции, м2*ºC/Вт.
Как видим у нас не хватает только dT. Я принял для расчёта в помещении +20, на улице -20. Дельта вышла 40. Приступим к подсчёту:
1. Пол, dT буде совсем иной, дело в том, что земля будет около 5-7 градусов тепла, и поэтому тут dT = 15. Q = 80*15/2,609=459,9.
2. Стены подвала, тоже частично находятся в земле, вот пример на рисунке.

Посчитать будет достаточно сложно, но мы попробуем. Разделим на 4 части, но чтоб правильно разделить площадь, нам надо учесть проёмы окон и дверей. По моим планам у меня вышло так, с низу вверх:
  • 0-94 см, S = 35, dT = 15, Q = 35*15/1,517 = 346,1;
  • 94-156 см, S = 23, dT = 26, Q = 23*26/1,517 = 394,2;
  • 156-188 см, S = 9, dT = 37, Q = 9*37/2,142 = 155,5;
  • 188-282 см, S = 31, dT = 40, Q = 31*40/2,142 = 578,9;
Q общая = 346,1 + 394,2 + 155,5 + 578,9 = 1474,7.
3. Стена 1-2 этажа, Q = 180*40/2,5 = 2880.
4. Утепление кровли, Q = 89*40/5 = 712.
5. Окна, Q = 31*40/0,51 = 2431,4.
6. Двери, Q = 4*40/0,767 = 208,6.
Находим Q все ограждающие конструкции(Qк) = 459,9 + 1474,7 + 2880 + 712 + 2431,4 + 208,6 = 8166,6 вт.

Инфильтрация и вытяжки

Имеются сложные расчёты, но большинство используют простой способ, 30-40% от Qк, Qи = 8166,6 * 35% = 2858,31 вт.
Qобщая = Qк + Qи = 8166,6 + 2858,3 = 11024,9 вт.
Площадь дома у меня около 210 м², значит на м² выходит 52,5 вт.

Для наглядности, в процентном соотношении мои теплопотери.
Категория: Теплопотеря
Дата: 20.01.2012
Copyright SuperAnt © 2020
0.001 s.